Գետի ափին տկար ես, գետն անցար՝ Կեսար ես:

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25 Апр 2024, 06:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
ГИД В НИЦЦЕ
Côte d'Azur
Musique
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Апрель » 22 » Франция. Выборы-2012,
23:14
Франция. Выборы-2012,
00:34 22/04/2012

ПАРИЖ, 22 апр - РИА Новости. Первый тур президентских выборов пройдет во Франции в воскресенье.
 Избирательные участки в метрополии откроются в 08.00 (10.00 мск) и закроются, в зависимости от решения властей, не раньше 18.00 и не позднее 20.00 (22.00 мск).
 В этот день также проголосуют жители расположенных в Индийском океане французских островов Майотта и Реюньон, расположенных в Океании Новой Каледонии и острова Уоллис и Футуна, а также в французы, проживающие в других странах. 
 Голосование жителей французских заморских территорий, расположенных в Западном полушарии, - Гваделупы, Сен-Мартена, Сен-Бартелеми, Гвианы, Мартиники, острова Сен-Пьер и Микелон и Французской Полинезии, а также в посольствах и консульствах Франции в Америке прошло в субботу.

 Президентские выборы в истории Пятой республики (с 1958 года) проходят в десятый раз. До Николя Саркози высший государственный пост занимали Шарль де Голль, Жорж Помпиду, Валери Жискар д'Эстен, Франсуа Миттеран и Жак Ширак.
 Президент Франции избирается сроком на пять лет путем всеобщего прямого тайного голосования. В выборах могут принять участие граждане в возрасте от 18 лет - всего около 45 миллионов избирателей.
Выборы проходят в два тура, первый состоится 22 апреля, второй - 6 мая. Как и в России, в случае, если бы один из кандидатов в первом туре набрал более 50% голосов, он был бы досрочно признан победителем. Однако, основываясь на данных многочисленных опросов и исследований, можно с полной уверенностью говорить, что этого не произойдет.
 
 Одним из любопытных отличий от российской избирательной системы является голосование по доверенности - любой желающий может выписать доверенность на другого человека, передав ему свой голос, причем не важно, за кого тот будет голосовать. Известно, например, что на воскресных выборах за бывшего президента Ширака по доверенности проголосует его супруга Бернадет, которая публично выступает в поддержку Саркози. Между тем, на днях биограф Ширака сказал в интервью, что экс-президент отдаст свой голос главному сопернику Саркози - Олланду, однако затем представитель Ширака опроверг эту информацию, подчеркнув, что никаких официальных заявлений относительно предпочтений экс-президента не последует.
 За проведение выборов и подсчет голосов во Франции отвечает МВД. При этом уровень доверия французам со стороны БДИПЧ ОБСЕ настолько высок, что бюро не стало направлять во Францию своих наблюдателей, хотя заблаговременно получило соответствующее приглашение властей.
 
 Не приедут во Францию и наблюдатели от ЦИК РФ: по словам главы Центризбиркома Владимира Чурова, на первый тур россиян не пригласили, а на второй они сами ехать отказались, потому что не готовы пропустить инаугурацию президента РФ, которая пройдет 7 мая.
 В день выборов парижская префектура не собирается привлекать дополнительные силы для охраны порядка. Патрулирование школ, где расположатся избирательные участки, и так проводится в рамках действующего в стране антитеррористического плана "Вижипират".
 
 Особое внимание полиция уделит охране митингов возле предвыборных штабов после объявления результатов. При этом полиция отмечает, что сообщений об угрозах на день голосования не поступало.
 По информации французского Сената (верхней палаты парламента), организация и проведение президентских выборов обойдется государственному бюджету в 217 миллионов евро.
Просмотров: 680 | Добавил: CestMoi | Теги: Николя Саркози, Выборы 2012, Выборы во Франции, франция, Франсуа Олланд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
демотиваторы на фр
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz