Գետի ափին տկար ես, գետն անցար՝ Կեսար ես:

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 26 Апр 2024, 07:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
ГИД В НИЦЦЕ
Côte d'Azur
Musique
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Февраль » 2 » “Planete Solaire” готовится к новым научным миссиям
01:22
“Planete Solaire” готовится к новым научным миссиям
22/01
 
 Cудно длиной в 30 метров использует только солнечную энергию. Благодаря ей оно с успехом совершило кругосветное путешествие за 19 месяцев, плюс – две научные экспедиции. В настоящее время "Планетсолар” – или "Солнечная планета” – проходит техосмотр на юге Франции. Небольшой отдых не помешает: за плечами у судна – 19 месяцев кругосветного путешествия. Перед нами – уникальное транспортное средство, оно питается исключительно за счет солнечной энергии. Революционное решение отражено и в дизайне : поверхность судна максимально закрыта солнечными батареями.
"Солнечная планета” – разработка немецких инженеров. Недавняя многомесячная кругосветка ставила целью популяризацию возобновляемых источников энергии.
Слово – Паскалю Гульпье, одному из руководителей проекта: "Поначалу судно задумывалась как своего рода доказательство надежности, эффективности возобновляемых источников энергии. По сути, это было главной движущей силой нашей работы, ведь пока в мире с таким подозрением относятся к словам "возобновляемый”, "экологически чистый”…
Но потом наша "Солнечная планета” стала важной информационной и экспериментальной площадкой. Судно достаточно большое, и мы хотели показать, что оно способно перевозить значительные грузы. Так мы открыли его для публики. Люди познакомились с ним, оно стало в некотором смысле точкой отсчета, золотым стандартом. Ну, а еще, конечно, им интересуются ученые, которые занимаются экологическими проектами”.
При поддержке Женевского университета судно отправится в научную круиз из Флориду в Исландию. Главная задача – как можно подробнее проследить за "внутренней жизнью” течения Гольфстрим.
Паскаль Гульпье поясняет: "Разумеется, цель эксперимента – не только замеры температуры. И так известно, что Гольфстрим – теплое течение. Нет, они должны определить, насколько значимы там температурные перепады, а также сделать забор образцов для изучения биоактивности в этой части океана. Очень важно, что все эти работы проводятся с борта судна, которое не выбрасывает загрязняющих веществ. Можно спокойно работать и быть уверенным, что вы не портите воду”. Для своей научной миссии "Солнечную планету” ангажирует и ассоциация "Океан без отходов”. В данном проекте речь идет о об изучении явления большого скопления пластиковых отходов в северной части Атлантики. Представитель ассоциации поясняет: "
"Мы намерены начать разбирать эти отходы, и очень символично, что мы делаем это с помощью экологически чистого судна. Сегодня мы знаем о пяти мусорных пятнах в мировом океане. И нужно подумать, как их ликвидировать…. конечно, желательно, не с помощью рыболовецких траулеров”.
На борту судна мы встретили… Жерара д‘Абовиля, знаменитого мореплавателя, который пересек Тихий океан на веслах.
Он к грядущим экспедициям "Солнечной планеты” относится с большим энтузиазмом: "Знаете, я считаю их запланированную миссию по изучению Гольфстрима просто потрясающий. Она очень полезна с точки зрения понимания динамики климата. Мы сможем лучше понять, к чему нам готовиться через 10,20,30 лет. И чего ждать новому поколению. Это настоящий заплыв в будущее”.
 
Просмотров: 532 | Добавил: CestMoi | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
демотиваторы на фр
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz