Գետի ափին տկար ես, գետն անցար՝ Կեսար ես:

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29 Мар 2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
ГИД В НИЦЦЕ
Côte d'Azur
Musique
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Май » 6 » Социалист побеждает во Франции
20:04
Социалист побеждает во Франции
06/05 17:22 CET, PARIS
 Решающий тур президентских выборов во Франции завершился.
 И вот первые итоги избирательного марафона. По последним неофициальным данным экзит-полов, Франсуа Олланд побеждает. Он набирает 51.9% голосов избирателей, а действующий глава государства 48.1%. Николя Саркози признал поражение.
 
 Франсуа Олланд осуществил свою детскую мечту: стал президентом Франции. Его победа положила конец 17-летнему правлению правых во Франции.
 Олланд, возглавлявший соцпартию 11 лет, ни разу не занимал ни одного министерского поста. До последнего момента он довольствовался скромными вторыми ролями.
 
 Но единственный шанс — выпавший довольно неожиданно — 57-летний политик использовал на все сто. 
 «В настоящий момент находят своё воплощение идеи перемен, и вот почему здесь, перед вами, друзья мои, я принимаю решение представить свою кандидатуру на выборы президента, по итогам первичных выборов в Социалистической партии».
 
 Бразды правления соцпартией Франсуа Олланд принял в 1997 году, и при нём левые потерпели ряд крупных поражений. Лидер партии терял популярность; не он, а его спутница жизни Сеголен Руаяль боролась от имени социалистов за президентское кресло в 2007-м. Вскоре Олланд вынужден был уйти с капитанского мостика трещащей по швам партии.
 
 Шанс блеснул год назад — в Нью-Йорке арестовали Доминика Стросс-Кана, главу МВФ и, по единодушному мнению политологов, будущего кандидата во французские президенты от левых. Скандал кардинально изменил французский политический ландшафт, чем Олланд немедленно воспользовался, взявшись за дело максимально серьёзно:
«Я полагаю, что кресло президента Франции — не место для отдыха, и потому я внёс свою кандидатуру не для того, чтобы завтра отправиться на пенсию».
 
 Лидеру левых удалось сделать главное: объединить всех недовольных политикой Николя Саркози. В первую очередь это экономическая политика. Социалисты предложили «перезапуск» экономики, обширную помощь в трудоустройстве молодых специалистов, резкое увеличение налогов на богатство, создание десятков тысяч рабочих мест в сфере образования.
 По мнению Олланда, для выхода из кризиса важнее не меры жёсткой экономии, а стимулирование экономического роста. Потому и сбалансировать госбюджет Олланд обещает на год позже, чем Саркози:
«Я пересмотрю договор, подписанный нынешним президентом и правительством. Я не против жёсткого бюджета и дисциплины. Я не раз заявлял, что к 2017 году государственный бюджет будет сбалансирован».
 
 На европейской политической сцене Франсуа Олланд оказался едва ли не единственным социалистом среди консерваторов.
Сумеет ли он изменить курс своей страны и всего Старого Света?
 
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 791 | Добавил: CestMoi | Теги: Выборы во Франции, Выборы 2012, Николя Саркози, Франсуа Олланд | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
демотиваторы на фр
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz